Москва, ул. Варшавское шоссе, д.37А | схема проезда

+7 (495) 926-26-78
+7 (800) 555-21-18
(бесплатный звонок по России)

время работы: Пн-Пт с 9-00 до 18-00

ООО «ВентЭлектро» - комплексные поставки
вентиляционных и электротехнических товаров

Статьи

Особенности, классификация и назначение фильтров для системы вентиляции

Без разветвленной, продуманной вентиляционной системы сложно представить функционирование торгового комплекса, офиса или производственного помещения. Вентиляция поддерживает комфортные условия в жилых домах и защищает здоровье человека.

Центральная задача такой системы — выводить из помещения загрязненный воздух и обеспечивать постоянное поступление свежего или же очищенного. Проблема в том, что воздух далеко не всегда оказывается чистым. В производственных помещениях в нем растворены мельчайшие частицы пыли, химические соединения. То же можно сказать и о воздухе за окном — в нем хватает мелких примесей, вызывающих болезни дыхательных путей и влияющих на здоровье человека. Проблема загрязнения воздуха на улице особенно актуальна для крупных городов — здесь нельзя вдохнуть и не принять порядочную дозу СО2, замешанного с пылью.

Чтобы проточный воздух был безопасен, хорошо очищен и пригоден для дыхания, используют фильтры. Эти приспособления устанавливаются в вентиляционных системах, снабжены материалом, обеспечивающим улавливание даже самых мелких загрязнителей.

Рассмотрим, какими бывают фильтры более подробно.

Классификация фильтров для вентиляции

Когда вы посмотрите на список предложений от компании «ВентЭлектро», то поймете, что вариантов для покупки масса. Модели отличаются по способу очистки воздуха, уровню фильтрации. Товары делятся на две большие группы:

  • Пористые. В качестве центрального элемента здесь сетка из металла или синтетики. Часто встречаются устройства с перфорированными лентами. Для повышения уровня улавливания могут покрываться маслом. Нередко используют и варианты, изготовленные из хлопчатобумажного материала, стеклоткани и шерсти.
  • Сорбционные. Также называются поглощающими. Для изготовления применяется крошка ПВХ или резина. Встречаются решения и с активированным углем или гравием. Конструкция способствует постоянной задержке загрязнений и ликвидации опасности для тех, кто работает в помещении.

Главным критерием в выборе модели станет уровень очистки. От него часто зависит цена. Важно понимать, в каких условиях используется фильтр, чтобы не купить модель с высокой степенью очистки туда, где этого не требуется. Хорошо представляйте нагрузку на фильтрующий материал и его способность улавливать загрязнители — меньше платите.

Классификация по уровню очистки делит товары на три категории:

Как понять, какая степень очистки у конкретного материала? Посмотреть в таблицу, размещенную ниже:

Маркировка

Тип сортируемых изделий

G3

Загрязнения крупных фракций.

G4

Загрязнения мелких фракций, такие, как пыль или растительная пыльца

F5

Споры растений, ряд химических соединений, дым

F6 –F7

Обеспечивает полную очистку от пыли и бактерий. Используется в зонах для курения при очищении воздуха от табачного дыма.

F8

Химические соединения, пыль, дым.

F9

Примеси, бактерии, споры грибов, неприятные запахи.

При выборе, обратите внимание на маркировку и покупайте соответствующий задаче товар.

Использование фильтрующего оборудования возможно везде, где требуется очистка воздуха. Отличается только нужная степень очистки. Монтаж ведется в жилых домах, офисных центрах, на промышленных объектах. Пригодится оборудование и в местах массового скопления людей — в моллах, на вокзалах, в аэропортах. Часто устанавливается фильтр и в том случае, когда требуется обеспечить поддерживание определенного уровня чистоты воздуха для заражения продукции. К примеру, на складах.

Основные разновидности фильтров

Когда была определена классификация и маркировка различных приборов, нужно рассмотреть наиболее часто встречающиеся модели. Среди них:

  • Компактные системы для очистки воздуха. Чаще всего, приборы подходят для тонкой очистки и применяются там, где нужен класс фильтрации от F5-F9. Конструкция — рамка из пластика или металла с прикрепленным к ней элементом для обеспечения фильтрации. Область применения — от сферы общепита до электроэнергетики.
  • Очистительное угольное оборудование.  Этот тип приборов для очистки относится к сорбционным. Помогают удалить посторонние запахи, задерживать загрязнения. Используются в промышленности, музеях, местах массового скопления людей. Относятся к категории моделей с тонкой очисткой воздуха.
  • «Карманные» очистители. Класс очистки зависит от выбора фильтрующего материала. Уровень обеспечения безопасности от посторонних примесей может доходить до отметки в F8-F9. По конструкции это жесткая рамка с фильтрующей моделью. Со стороны такой модуль напоминает карман, и форма помогает улавливать больше пыли.
  • Кассетные фильтры. Их также часто называют панельными. Встречаются варианты грубой и тонкой очистки. Могут относиться к сменной категории или классу с функцией регенерации. Предусмотрен жесткий корпус из стали или пластика. Для фильтрации используется нетканая синтетическая основа, гофрированная бумага и другие средства. Выбор материала зависит от необходимого уровня очистки.
  • НЕРА фильтры. Обеспечивают ультратонкую очистку. Часто используется в атомной энергетике, биологических лабораториях – везде, где нужно поддерживать улавливание частиц до 0,1 мкм. Представлены варианты с несколькими типами маркировки:
    1. Н. Обозначает, что элемент задержит от 85% до 99,995% загрязнений.
    2. U. Задерживают от 99, 9995% до 99,999995% загрязнений.

В зависимости от сферы использования применяются различные материалы изготовления.

Чтобы не тратить деньги зря и лучше понять, какая модель подойдет под ваши задачи, свяжитесь с менеджерами компании «ВентЭлектро». Они помогут подобрать вариант под бюджет.




Наши производители